adesioni


la Marcia è promossa da
simbolo partito radicale
Partito Radicale Nonviolento
Transnazionale Transpartito
tracciato marcia ridotto
il percorso della Marcia
manifesto vincino
il manifesto
disegnato da Vincino
per la Marcia


ADESIONI ISTITUZIONALI
Regione Basilicata Stemma
Regione Basilicata
con Gonfalone
Regione Calabria Stemma
Regione Calabria
con Gonfalone
Regione Piemonte Stemma
Regione Piemonte
con Gonfalone
Provincia di Potenza Stemma
Provincia di Potenza
con Gonfalone
consiglio metropoli reggio calabria
Consiglio metropolitano
di Reggio Calabria (Rc)

con Gonfalone
provincia cosenza
Provincia di Cosenza (CS)
con Gonfalone
Provincia di Lecce Stemma
Provincia di Lecce
Comune di Bologna stemma
Comune di Bologna
con Gonfalone
comune reggio calabria
Comune di Reggio Calabria
con Gonfalone
comune la spezia
Comune di La Spezia (SP)
con Gonfalone
roccaforte del greco
Comune di Roccaforte
del Greco (Rc)

con Gonfalone
san chirico raparo
Comune di San Chirico
Raparo (Pz)

con Gonfalone
santagata del bianco stemma
Comune di S. Agata
del Bianco (Rc)

con Gonfalone
oppido mamertina stemma
Comune di Oppido
Mamertina (Rc)

con Gonfalone
furore stemma
Comune di Furore (Sa)
con Gonfalone
cinquefrondi
Comune di Cinquefrondi (Rc) con Gonfalone
Comune di Napoli stemma
Comune di Napoli partecipa il Vice Sindaco
Raffaele del Giudice
Comune di Bologna stemma
Comune di Cremona
comune episcopia
Comune di Episcopia (PZ)
comune crema
Comune di Crema (CR)
comune platì
Comune di Platì (RC)
comune monterotondo
Comune di Monterotondo (RM)
comune roghudi
Comune di Roghudi (RC)
comune rosarno
Comune di Rosarno (RC)
comune bagaladi
Comune di Bagaladi (Rc)
comune aradeo
Comune di Aradeo (LE)
comune condofuri
Comune di Condofuri (RC)
comune ravello
Comune di Ravallo (SA)
comune santonofrio
Comune di Sant'Onofrio (VV)
comune benestare
Comune di Benestare (RC)


* Sergio Chiamparino Presidente della Regione Piemonte * Graziano Di Natale Presidente della provincia di Cosenza * Virginio Merola Sindaco di Bologna * Luigi De Magistris Sindaco di Napoli * Samuele Bertinelli Sindaco di Pistoia (Pt) * Biagio Costanzo Sindaco di Episcopia (Pz) * Tommaso Laporta Sindaco di Botricello (Cz) * Claudio Borneo Sindaco di San Chirico Raparo (Pz) * Domenico Stranieri Sindaco di S. Agata del Bianco (Rc) * Bruno Colosimo Sindaco di Cropani (CZ) * Roberto Mariani Sindaco di Stagno Lombardo (CR) * Rosario Rocca Sindaco del Comune di Benestare (Rc) * Rosario Sergi Sindaco del Comune di Platì (RC) * Ippazio Stefano Sindaco di Taranto * Livio Valvano Sindaco di Melfi * Pierpaolo Zavettieri Sindaco di Roghudi (Rc) * Raffaele Ferraioli Sindaco di Furore (Sa) * Giannetta Domenico Sindaco di Oppido Mamertina (Rc) * Andrea F. Romano Sindaco del Comune di San Cesario di Lecce (Le) * Salvatore Di Martino Sindaco del Comune di Ravello (Sa) * Egidio Banti Sindaco del Comune di Maissana (Sp)



ADESIONI DI PARLAMENTARI
* Ignazio Abrignani deputato del gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie * Ileana Argentin deputata del Partito Democratico * Tiziano Arlotti deputato del Partito Democratico * Lucio Barani senatore, Presidente gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie * Enza Bruno Bossio Deputata del Partito Democratico * Enrico Buemi senatore del Partito Socialista Italiano * Giacomo Caliendo senatore, magistrato, già Sottosegretario per la giustizia * Massimo Cervellini senatore di Sinistra Italiana-SEL * Gianfranco Chiarelli deputato di Conservatori e riformisti * Vannino Chiti senatore del Partito Democratico * Fabrizio Cicchitto deputato, Presidente della Commissione Affari Esteri * Monica Cirinnà senatrice del Partito Democratico * Pippo Civati deputato di Possibile * Luigi Compagna deputato di Conservatori e riformisti * Vincenzo D'Anna senatore del gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie * Peppe De Cristofaro deputato di Sinistra Italiana-SEL * Vito De Filippo Sottosegretario alla Sanità, già presidente della Regione Basilicata * Loredana De Petris senatrice di Sinistra Italiana-SEL, presidente del gruppo misto del Senato * Benedetto Della Vedova senatore , Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale * Marco Di Lello deputato di Socialisti & Democratici * Ciro Falanga senatore del gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie * Gianni Farina deputato del Partito Democratico * Valeria Fedeli Vice Presidente del Senato, senatrice del Partito Democratico * Eleonora Forenza Deputata europea, Lista Tsipras * Roberto Giachetti vice Presidente della Camera dei Deputati, deputato del Partito Democratico * Gian Luigi Gigli deputato di Democrazia Solidale-Centro Democratico * Dario Ginefra deputato del Partito Democratico * Gregorio Gitti deputato del Partito Democratico Florian Kronrichler deputato di Sinistra Italiana-SEL * Giuseppe Lauricella avvocato, deputato del Partito Democratico * Pia Locatelli deputata del Partito Socialista Italiano * Piero Longo deputato di Forza Italia * Luigi Manconi senatore, Presidente della Commissione Diritti umani * Giovanna Martelli deputata di Sinistra Italiana-SEL * Antonio Martino deputato di Forza Italia, già Ministro degli affari esteri e Ministro della difesa * Altero Matteoli Senatore di Forza Italia, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti * Giulio Marcon deputato di Sinistra Italiana-SEL * Mario Mauro senatore, Presidente di Popolari per l'Italia, già Ministro della Difesa * Gianni Melilla deputato di Sinistra Italiana-SEL * Augusto Minzolini senatore di Forza Italia * Maria Mussini senatrice, gruppo misto * Giovanni Paglia deputato di Sinistra Italiana-SEL * Oreste Pastorelli deputato, Tesoriere del Partito Socialista Italiano * Serena Pellegrino senatrice di Sinistra Italiana-SEL * Sergio Pizzolante deputato di Area Popolare * Roberto Rampi deputato del Partito Democratico * Gessica Rostellato deputata del Partito Democratico * Mario Sberna deputato di Centro Democratico * Arturo Scotto deputato, capogruppo di Sinistra Italiana-SEL * Dario Stefano deputato del Movimento la Puglia in Più * Paolo Tancredi deputato di Area Popolare * Valter Verini deputato, capogruppo del PD Commissione Giustizia * Simona Vicari senatrice, Sottosegretario di Stato al Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti * Filippo Zaratti deputato di Sinistra Italiana-SEL


ADESIONI DI ORGANIZZAZIONI
acli ACLI, Associazioni cristiane lavoratori italiani * AIGA, Associazione Italiana Giovani Avvocati * anci * Associazione Antigone * Associazione A Buon Diritto * Associazione A Roma Insieme * Associazione Fuori Dall'Ombra
* gruppoabele Associazione Gruppo Abele onlus * Associazione Il detenuto Ignoto * Associazione Medicina Solidale * Associazione Migrare * Associazione Nairi Onlus * Associazione Nazione Rom * Associazione Nessuno Tocchi Caino * Associazione Pantagruel per i diritti dei detenuti * Associazione Pronto Intervento Disagi * Associazione radicale Adelaide Aglietta * Associazione Radicali Foggia * Associazione Radicali Lucani * Associazione Semi di Libertà * associazione SenzaBarcode * associazione Bambini senza sbarre * Associazione di volontariato culturale Non Mollare * Comitato destinazione Taranto-Possibile * Comitato Per la giustizia Piero Calamandrei
* Comunità di Sant'Egidio Comunità di Sant'Egidio * Consulta penitenziaria di Roma * Federazione Giovanile Socialista
* Comunità di Sant'Egidio Fondazione Fabbrica della Pace - Movimento Bambino onlus
* Comunità di Sant'Egidio Fondazione internazionale Luigi Di Liegro * Funzione Pubblica Fp-Cgil Nazionale Funzione Pubblica Fp-Cgil Nazionale * Gruppo Radicale Adele Faccio G.R.A.F. * Movimento Femminile per la Parità Genitoriale * Libera * LiberAperta di Arezzo * Possibile * Radicali Italiani * Ristretti Orizzonti * UEPE, Ufficio Esecuzione Penale Esterna del Veneto * Verdi della Toscana * Vocelibera, cooperativa sociale di Varese.
* camere penali UCPI, Unione Camere Penali Italiane e Camere Penali di Bologna, Catanzaro, Firenze, La Spezia,
Lombardia Orientale (Bg, Bs, Cr, Mn), Milano, Padova, Reggio Calabria, Rimini, Roma.





ADESIONI INDIVIDUALI                        

AAnnamaria Alborghetti avvocato, Osservatorio Carcere della Camera penale di Padova * Damiano Aliprandi giornalista * Nicolò Amato avvocato, già magistrato e Capo del DAP, Dipartimento dell'Amministrazione Penitenziaria * Stefania Amato Presidente della Camera Penale di Brescia * Stefano Anastasia Garante diritti dei detenuti Regione Lazio * Carla Arancio Presidente del Comitato Funzionari Polizia Penitenziaria * Marco Arcangeli Presidente camere penali Rieti * Daniele Armellino vice segretario del circolo del Movimento Federalista Europeo di Vibo * Maria Vittoria Arpaia Relazioni esterne LIDU Lega Italiana dei diritti dell'uomo  BMaurizio Barbera già direttore del carcere di Rebibbia * Nicola Benedetto Assessore regionale alle attività produttive della Regione Basilicata * Fausto Bertinotti già Presidente della Camera dei Deputati * Don Antonio Biancotto Cappellano del carcere Santa Maria Maggiore di Venezia * Alfredo Biondi già parlamentare e Ministro della Giustizia * Luca Bisori avvocato, Segretario della Camera penale di Firenze * Don Albino Bizzotto Presidente dell'associazione Beati i costruttori di pace * Pasquale Bronzo libero docente di Diritto penitenziario Università la Sapienza di Roma * Elena Buscemi Consigliere del Partito Democratico al Comune di Milano  C Don Mario Cadeddu già cappellano c.c. Macomer * Mario Caligiuri docente associato di pedagogia Uni.Cal.; già assessore alla Cultura e beni culturali della Regione Calabria * Guido Calvi avvocato, già senatore * Davide Camarrone giornalista Rai Sicilia e scrittore * Don Ettore Cannavera Presidente dei cappellani delle carceri sarde * Giancarlo Capozzoli scrittore * Luigi Caramiello sociologo,aggregato di Sociologia dell’Arte e della Letteratura all’Università degli Studi di Napoli “Federico II” * Sonia Caronni Garante dei Detenuti del Comune di Biella * Suor Fabiola Catalano * Liliana Cavani regista * Anna Cellamaro Garante dei Detenuti del Comune di Asti * Francesco Ceraudo già Presidente dei Medici penitenziari * Giuseppe Cherubino avvocato, membro del direttivo della Camera penale di Bologna e dell'osservatorio nazionale carcere dell'UCPI. * Maria Grazia Chiarcossi Cerami storica * Annalisa Chirico giornalista e Presidente dell'Associazione Fino a Prova Contraria * Gianmarco Chiocci giornalista, direttore de Il TempoBruna Chiotti Garante dei Detenuti del Comune di Saluzzo * Samuele Ciambriello docente di Teorie e tecniche della comunicazione all'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli, già presidente del Corecom della Campania * Elena Cimmino avvocato e membro del Carcere Possibile Onlus * Don Luigi Ciotti gruppo Abele * Francesco Cirillo giornalista * Domenico Ciruzzi avvocato, già Vicepresidente nazionale delle Camere Penali Italiane * Massimiliano Coccia giornalista * Claudio Coccoluto dj * Furio Colombo giornalista, già deputatoMauro Conti Presidente Cantiere Italia * Stefano Corradino giornalista, direttore del sito Articolo 21 * Stefania Craxi presidente di Riformisti Italiani; già parlamentare e sottosegretario agli Esteri * Maria Luisa Crotti avvocato, Presidente della Camera Penale di Crema-Cremona * Eros Cruccolini Garante dei detenuti del Comune di Firenze * Ilaria Cucchi * Filippo Curtosi giornalista sindacalista, direttore resp del periodico "Abolire la miseria della Calabria" * Valerio Cutonilli avvocato e scrittore  DFra Loris D'Alessandro cappellano Casa Circondariale Pagliarelli * Francesca d'Aloja scrittrice * Francesco D'Anselmo direttore del carcere di Porto Azzurro e di Pianosa * Nico D'Ascola avvocato, Presidente della Commissione Giustizia del Senato * * Piervigilio Dastoli presidente del Movimento Europeo in Italia Rosanna Degiovanni Garante dei Detenuti del Comune di Fossano * Franco De Lorenzo Presidente dell'Associazione Italiana Malati di Cancro * Athos de Luca già parlamentare, esponente PD * Erri De Luca scrittore * Roberto Deriu Consigliere del PD alla Regione Sardegna * Desi Bruno Garante dei Detenuti della Regione Emilia Romagna * Pasquale De Sena giurista, ordinario di Diritto internazionale all'Università Cattolica di Milano * Giuseppe Di Federico emerito di Ordinamento giudiziario dell'Università di Bologna * Lillo Di Mauro Presidente Consulta penitenziaria di Roma  ELucia Ercoli responsabile sanitaria ass. Medicina Solidale  FLoris Facchinetti vice presidente del Tribunale Dreyfuss * Ornella Favero direttrice della rivista Ristretti Orizzonti e Presidente della Conferenza Nazionale Volontariato Giustizia * Giuliano Federico direttore di gay.it * Luigi Ferrajoli giurista, ex magistrato, professore universitario e filosofo del diritto italiano * Giuliano Ferrara fondatore del Foglio; già europarlamentare e Ministro per i rapporti con il Parlamento * Giovanni Fiandaca ordinario di diritto penale presso la Facoltà di Giurisprudenza all'Università di Palermo, Garante dei detenuti della Regione Sicilia  GGian Ettore Gassani avvocato, Presidente dell'AMI, associazione matrimonialisti italiani Lavinia Gerardis giornalista * Antonio Giglio Consigliera del PSI al Comune di Catanzaro * Maria Grazia Giannichedda presidente Fondazione Franca e Franco Basaglia * Giuseppe Giulietti già deputato, presidente della Federazione della Stampa * Patrizio Gonnella presidente dell'Associazione Antigone * Nicoletta Grieco coordinatrice nazionale di Funzione Pubblica Giustizia Coordinamento Ministero della Giustizia  IPadre Franco Incampo rettore della Parrocchia di Santa Lucia del Gonfalone di Roma * Franco Insardà giornalista de Il Dubbio LAnna Rita Lemma esponente di Possibile, già consigliere del PD alla Regione Puglia * Maurizio Li Muli Consigliere dal PD alla 5° Municipalità del Comune di Palermo e docente presso casa circondariale * Aldo Loris Rossi Architetto urbanista; ordinario di Progettazione alla Facoltà di Architettura di Napoli e Accademico Emerito delle Arti del Disegno di Firenze  MSilvia Magistrini Garante dei Detenuti del Comune di Verbania * Luca Maggiora avvocato, Osservatorio carcere della Camera penale di Firenze * Giacomo Mancini già deputato * Emanuele Mancuso avvocato * Calogero Mannino già parlamentare e più volte Ministro * Gernando Marasco coordinatore cittadino (VV) di Sinistra Italiana * Giuseppe Martelli presidente Usicons * Marcello Masi giornalista, già direttore del Tg2 * Vincenzo Matinata Presidente del circolo Pd di Latronico * Lucio Marziale Assessore alla Cultura del PD, Isola Del Liri (FR) * Roberto Luciano Masia capogruppo consiliare Sinistra unita per il socialismo europeo, Comune della Spezia * Aldo Masullo Filosofo, Emerito di Filosofia Morale presso l'Università Federico II di Napoli; già parlamentare * Don Antonio Mazzi Presidente della Fondazione Exodus * Roberta Mazzoni sceneggiatrice * Bruno Mellano  Garante dei Detenuti del PiemonteArmando Michelizza Garante dei Detenuti del Comune di Ivrea * Clemente Mimun giornalista, direttore del Tg5Francesco Minciotti avvocato dello Studio Viglione * Massimo Modula artista rimineseCaterina Molari Consigliere Comunale PD Cesena * Antonella Monastra Consigliera del PD al Comune di Palermo * Claudio Moreno ambasciatore  OVincenzo Olita Presidente Società Libera  P Gabriele Paci Coordinatore nazionale Cantiere Italia * Alfonso Papa già deputato Admira Papanikolla Presidente dell'Associazione Papillon, Rimini * Carmelo Passanisi avvocato della Camera Penale di Catania * Michele Passione avvocato della Camera Penale di Firenze * Francesco Patierno regista * Gianluca Peciola assemblea nazionale SELDavide Petrini Garante dei Detenuti del Comune di Alessandria * Angela Mia Pisano  Davide Petrini Garante dei Detenuti del Comune di Lucca * Giuliano Pisapia avvocato, già deputato e Sindaco di Milano * Silvia Pispico direttrice della scuola di liberalismo della sezione pugliese della fondazione Einaudi * Paolo Piva Presidente A.S.D. Polisportiva Pallalpiede, Casa di reclusione Due Palazzi Padova * Don Nicolò Porcu già cappellano della c.r. Magone * Alessandro Prandi Garante dei Detenuti del Comune di Alba * Fra Beppe Prioli Fondatore dell'Associazione ”La Fraternità” di Verona * Andrea Puggiotto ordinario di Diritto costituzionale e di Giustizia Costituzionale nell’Università di Ferrara e Rovigo  RElisabetta Rampelli avvocato,presidente nazionale dell'UIF, Unione Italiana Forense * Ninfa Renzini dell’Osservatorio Carcere Nazionale dell’Unione Camere Penali Italiane * Don Piergiorgio Rigolo cappellano del carcere di Pordenone * Gianfranco Rivellini ex responsabile OPG Castiglione Delle Stiviere * Tania Rizzo Segretaria nazionale AIGA, Associazione Italiana Giovani Avvocati * Piero Rossi Garante dei diritti delle persone sottoposte a misure restrittive della libertà Regione Puglia * Domenico Rossi consigliere del PD alla Regione Piemonte * Vasco Rossi * Florindo Rubbettino editore * Giuseppe Ruffa Presidente del Consiglio Comunale di Sant'Onofrio (VV) * Don Vincenzo Russo cappellano del carcere Sollicciano di Firenze  SLia Sacerdote Presidente dell'associazione Bambini senza sbarre * Raffaella Sala insegnante e volontaria in carcere con detenuti alta sicurezza *Alfonso Samengo vice Direttore RaiParlamento * Piero Sansonetti Direttore del quotidiano Il Dubbio * Grazia Scuccimarra attrice; già Consigliere della lista Civica, laica e verde al Comune di Teramo * Paola Severini Melograni direttrice dell'agenzia Angeli Press * Agostino Siviglia avvocato, Garante dei diritti delle persone private della libertà personale della Città di Reggio Calabria * Pietro Someda Presidente della Camera Penale di Padova * Don Sandro Spriano cappellano del Carcere Rebibbia di Roma * Sergio Staino disegnatore e direttore dell'Unità * Paolo Strano Presidente di Semi di Libertà Onlus  TFrancesco Tagliaferri Presidente Camera Penale di Roma * Susanna Tamaro scrittrice * Don Francesco Tamponi cappellano del carcere di Tempio * Carlo Tansi geologo, capo del Dipartimento della Protezione Civile Calabria * Antonio Tarantino pastore evangelico, ex detenuto * Francesco Terracina giornalistaMario Tretola Garante dei Detenuti del Comune di Cuneo * Fra Nilo Trevisanato Cappellano della Casa di reclusione femminile di Venezia-Giudecca  VMario Valdemarin attore * Don Alfonso Velonà Presidente fondazione UALSI, Botricello (CZ) * Antonello Venditti cantante * Fabio Viglione avvocato *  Vincenzo Vita già parlamentare del PD  ZSimone Zambelli, Presidente Municipio 8 Comune di Milano * Saverio Zavettieri già sindacalista e parlamentare PSI